COCTEAU Jean (1889-1963)

Lot 365
Estimation :
1000 - 1500 EUR
COCTEAU Jean (1889-1963)
Préface au livre de Julie SAZONOVA, manuscrit autographe signé Jean Cocteau, [1937] ; 5 pages grand in folio, sur papier vergé chamois, sous chemise titrée au crayon rouge par Serge Lifar. Manuscrit autographe de la Préface au livre de Julie Sazanova, La Vie de la Danse (Denoël, 1937). Ce beau texte sur la danse présente des ratures et corrections. «Notre époque me touche en ce sens que la frivolité semble faire place au sérieux véritable. Donc je préface un livre utile» ... Après Noverre et Petipa, en 1909, «Serge de DIAGHILEV apporte, avec une âme de sorcier, une boîte magique d'où sortent deux diables, deux anges, deux monstres divins : Pawlowa, Nijinsky. Leurs prodiges illustrent des textes qui les annonçaient de longue date sans les nommer» ... En 1935, «Un Serge LIFAR, sous la tunique de sang d'Apollon, peut enfi n distribuer sa force avec calme et s'inventer des méthodes. Entouré d'une espèce de solitude eff rayante, je lui trouve l'air d'un crime passionnel, mais d'un crime qui serait l'oeuvre du chirurgien le plus habile. Le sang et l'ordre coulent côte à côte. Cependant [...] il peut aussi m'émouvoir sans que je sache pourquoi et trouver en moi des sources inconnues. [...] En ce qui me concerne la danse est la langue dans laquelle je préférerais m'exprimer et ma formule de théâtre favorite» ... On joint une copie de la main de Serge Lifar d'une partie de ce texte (1 page in-4 à son en-tête, et avec son tampon). PROVENANCE Ancienne collection Serge Lifar.
Mes ordres d'achat