COCTEAU Jean (1889-1963)

Lot 367
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 910EUR
COCTEAU Jean (1889-1963)
Rires du public, manuscrit autographe signé, [ juillet 1943] ; 9 pages in-4 à l'encre avec quelques ratures et corrections. Beau texte sur le cinématographe pour Comoedia, où il sera publié sous le titre Secrets de beauté ; il sera recueilli en 1947 dans Le Foyer des artistes. Dans son Journal ( juillet 1943), Cocteau notera que c'est un «article sur le rire intempestif du public des fi lms et les diff érentes phases du travail d'équipe au cinématographe». «Le cinématographe est l'arme des poètes». Mais l'écriture n'y compte presque pas : «le style n'y existe que par l'enchaînement des images». Cocteau tente de comprendre la raison des rires intempestifs lors de certaines projections : «le rire est le premier réfl exe défensif d'une salle de cinématographe. Elle en use contre la poésie qui dérange ses habitudes et que l'écran lui jette à la fi gure avec une telle force qu'elle se trouve prise entre l'impossibilité de n'en pas tenir compte et la révolte d'en avoir reçu le choc». Cocteau cite d'abord en exemple Le Baron fantôme de Serge de Poligny, dont il a écrit le scénario ; mais il supprime ce passage (biff é, mais parfaitement lisible) ; il consacre alors un long développement au fi lm de Robert Bresson et Jean Giraudoux, Les Anges du péché, qui est accueilli au Paramount par des rires dans un public pour qui la poésie semble une insulte. Cocteau s'attache alors à montrer l'importance du découpage, et l'extraordinaire travail d'équipe que représente la création cinématographique, en huit vagues successives, depuis le travail de découpage de l'auteur et du metteur en scène jusqu'au montage et au mixage... Et il conclut : «Je conseille aux cinéastes de passer outre, de s'inventer des techniques d'audace et de braver le rire. Car une technique inventée restera fraîche et une technique soumise au progrès technique se démodera, dans la mesure où le progrès détrône le progrès».
Mes ordres d'achat