COCTEAU Jean (1889-1963)

Lot 371
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 364EUR
COCTEAU Jean (1889-1963)
Lettre autographe signée Jean Cocteau, [Milly] 27 avril 1952, à M. VILFROY à la Maison de France à Berlin ; 1 page in-4, enveloppe. «Je suis très étonné d'apprendre par différents articles que vous agissez comme si je vous en avais donné la charge. Vous risquez de m'attirer et de vous attirer des histoires très graves. Desch est le seul mandaté pour s'occuper de Bacchus et j'ai vu que vous interveniez par hasard dans le spectacle d'Orphée. Je vous suis reconnaissant de votre gentillesse mais il m'est très pénible de voir que vous outrepassez cette gentillesse et que vous accréditez une erreur. Il importe de remettre les choses en place» ...
Mes ordres d'achat