COCTEAU Jean (1889-1963)

Lot 373
Estimation :
400 - 500 EUR
COCTEAU Jean (1889-1963)
2 lettres autographes signées à Emmanuel BERL Lettre autographe signée Emmanuel BERL, Palais-Royal, 20 janvier 1956 ; 2 pages in-4, d'une écriture serrée, enveloppe. Longue lettre à l'écrivain Emmanuel Berl «mon voisin très chéri» sur l'Académie française et la candidature de l'historien Jacques Chastenet. De nombreux commentaires sont ajoutés en marge. «Je ne sais pas encore si je recevrai Chastenet sous la coupole académique mais je le recevrai sous la tienne (puisque tu plafonnes sur ma tête au Palais Royal) et je le recevrai à contre poil de mon amour des exactitudes profondes. Je ne lui reproche rien en ce qui me concerne, sauf une dédicace contredite par les textes (son Fallières). Une fois de plus ma longue croisade contre l'intellectualisme dont la France crève est prise pour grâce et sauts périlleux. Ceci entraîne une motte de lieux communs à droite et à gauche [...] L'académie m'était le seul lieu d'asile possible. [...] Je reproche à ton copain de ne peindre que le dessus. Par contre je préfère les historiens et les ducs et les ambassadeurs au dadais de la littérature contemporaine» ... Il note ce quatrain : «Qui chaste naît/Parfois le reste/S'il ne sa veste/Nous retournait. Brefs livres trop chastes. Ne pas confondre avec livres trop purs» ... Il recommande de ne pas montrer cette lettre : «La bombe de mon journal ne doit éclater qu'après ma mort. La terre est une mauvaise farce et l'espace-temps un mensonge dont nous sommes les dupes. Mais si on ne se suicide pas, il faut essayer de prendre cette farce au sérieux. Je cherche autour de moi un homme qui sans être dupe rendrait la justice sous un chêne. Il est probable que les seuls historiens dignes de ce nom en France sont Michelet et Alexandre Dumas» Lettre autographe signée à Emmanuel BERL, le 17 juin 1959 ; 1 page et quart in-4. Lettre autographe signée «Ton Jean» à l'écrivain Emmanuel Berl relative au refus d'un poème sur la revue Réalités. «Très cher Emmanuel Les choses se sont passées comme prévues. Retour à l'envoyeur avec une tartine de miel - “Ce poème magnifique surprendrait notre public” etc. “ne pourriez-vous écrire 4 à 5 pages...” etc. Non. Il fallait mettre ce poème et son chapeau en tête - comme une enluminure. J'avais tendu la perche, ils l'ont prise. J'en étais, hélas, certain. Triste époque» ... Il ajoute au dos : «On me rapporte que Réalités parle de moi comme un touche à tout de talent (sic). Avant c'était touche à tout de génie. J'ai baissé en grade».
Mes ordres d'achat