COLETTE GABRIELLE SIDONIE (1873-1954)

Lot 376
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 040EUR
Automne, manuscrit autographe ; 7 pages in-4 à l'encre sur papier bleu, nombreuses ratures et corrections. Texte édité dans les oeuvres complètes sous le titre Trésors épars. «Mettrez-vous en réserve les sombres poires vêtues de cuir, qui hivernent insensibles et parfois s'attendrissent, tout miel au mois de mars ? Essais, culte de ce que la terre généreuse répand pour nous dans l'herbe» ... L'on joint une lettre autographe datée du 26 septembre 48 signée de Maurice Goudeket, 1 page 1/2 in-4, dans laquelle le mari de Colette précise à Léon Barthou, propriétaire du manuscrit Automne qu'il n'est pas envisageable que Barthou le publie. L'on joint une correspondance tapuscrite relative à cet échange.
Mes ordres d'achat