DOISNEAU Robert (1912-1994)

Lot 383
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 760EUR
DOISNEAU Robert (1912-1994)
Lettre autographe signée et illustrée de 9 photographies originales, adressée à JACQUES et JANINE PREVERT. 24 février 1976, 3 pages in-4. 9 photographies originales contrecollées. 5,5 x 9,5 cm. Doisneau regrette que Prévert dans son Cotentin, à cause de la distance, ne puisse venir se promener avec lui dans les passages de Paris, et il lui en envoie quelques images, et l'on voit une photographie de Robert Capia, acteur et antiquaire, à la fenêtre au-dessus de sa boutique. Doisneau commente les photographies du passage des Panoramas : les demoiselles du cours de danse, la libraire du passage Saint-Marc... Le graveur Stern, une jeune fi lle devant l'Hôtel Chopin du passage Jouffroy, le passage du Grand-Cerf : «c'est ferraille et poussière une belle cathédrale de crasse». Cat. Jacques Prévert, Paris la belle (p. 175).
Mes ordres d'achat