ELUARD Paul (1895-1952)

Lot 385
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 369EUR
ELUARD Paul (1895-1952)
Lettre autographe signé à Pierre SEGHERS, 2 pp. in-8 ; sur papier vert ; 7 avril 1944. «... Vous avez dû recevoir tous les clichés et la photo demandée. Vous me devez 2120 F... je suis, en ce moment très démuni...» Quant aux épreuves, Éluard s'étonne de ne pas en avoir encore reçues : «... C'est monstrueux, ce retard. Allons, allons ! Éveillez-vous ! ...». De nouvelles restrictions «... ont absolument paralysé l'édition...». Éluard déconseille donc à Seghers de venir le rejoindre. En post-scriptum, le poète rappelle qu'il maintiendra la promesse faite à Marie- Claire Kayser ; il a aimé les «...poèmes du dernier trait...» de Seghers et s'inquiète de savoir si la censure lui «...conservera son approbation...».
Mes ordres d'achat