GIDE André (1869-1951)

Lot 392
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 7 800EUR
GIDE André (1869-1951)
Les poésies d'André Walter, manuscrit signé de l'un des premiers textes de Gide, 1892. Manuscrit autographe, le seul en vers de toute son oeuvre, de 40 et 51 pages, soit 91 pages in-12 réenmargées de papier vélin et reliées en un volume grand in-4. Reliure signée de m. albinhac. Maroquin violet janséniste, dos lisse, étui. Dos passé. Ce manuscrit complet présente deux états successifs des Poésies d'André Walter : - Le premier état, relié en second, portant de la main de Pierre Louÿs sur la page de titre «Gide. Vers» à l'encre violette. 51 p. manuscrites sur 48 ff . in-12 réenmargés et un page d'épreuves titrée «XV Le Parc»; - Le second état, relié en tête, qui a servi à l'impression du recueil et titré par Gide «Les Poésies d'André Walter (itinéraire symbolique)». 40 p. sur 25 feuillets numérotés 1 à 24, écrits recto ou recto-verso. Ces feuillets contiennent les XXI pièces du recueil, avec d'importantes corrections et variantes autographes. Chaque poésie est abondamment corrigée, certaines sont reprises sur des feuillets successifs avec de nombreuses autres corrections. Certaines pages donnent les thèmes de certaines pièces, les derniers feuillets off rent des poésies qui ne fi gurent pas dans le recueil. Le feuillet fi nal contient «Novembre» qui ne fi gure que dans les oeuvres complètes sous le faux-titre de «Poésies diverses»... Ce manuscrit a servi à l'impression de l'édition originale du recueil en 1892. Certaines pièces (I. II. VI. VII. XII. XIV. XV) avaient précédemment paru en revue, et la pièce XVIII dans La Conque du 11 janvier 1892. En 1930, Gide écrit : «Je relis avec plaisir certaines de ces Poésies [...]. Je les écrivis presque toutes en moins de huit jours, peu de temps après la publication des Cahiers, ce qui explique leur titre, et cette attribution à un André Walter imaginaire, encore que celui-ci fût déjà mort en moi. Exposition André Gide, Bibliothèque Nationale, 1970, n° 143.
Mes ordres d'achat