GIDE André (1869-1951)

Lot 393
Estimation :
600 - 800 EUR
GIDE André (1869-1951)
Lettre autographe signée à des amis, datée La Roque 2 novembre 1904 ; 4 pages in-4 à l'encre, enveloppe conservée. Lettre lyrique sur les souvenirs de Biskra. Ses amis sont là-bas, et il y est en pensée : «Je ne suis plus qu'un cri qui s'élance. Vous là-bas ! ... Pour moi se décolore ici l'automne. La plaie que fi t à mon coeur le désert, et qui se cicatrisait, s'est rouverte. Je saigne abondamment vers vous... Que m'importe Paris ! Sa rumeur ; son Salon d'Automne ! ... Jardins arabes, je songe à vous... La Biskra d'aujourd'hui n'est plus celle d'il y a onze ans, c'est celle d'il y a onze ans que je continue à voir, à travers ce qu'elle est devenue... Même la tristesse que j'en éprouve a sa poésie, son lyrisme... Puissent les jardins de Sett Wassila ne pas vous gâter les jardins de Ouardi... Biskra, vous le savez déjà, reste le point sensible de ma vie. Les êtres ont changé : «Athmann non plus n'est plus le même - encore qu'aussi fi dèle... mais «les autres» me l'ont gâté. Il faut parfois terriblement l'éplucher pour retrouver l'enfant que j'aimais tant, - qu'il est resté, sous les enveloppes et l'apparente déformation que son aff reux métier de guide lui impose...». Il les met en garde contre ceux qui se réclameraient de lui «...parfaits farceurs. En vain vous chercheriez les amis de l'Immoraliste ; ils n'y sont plus...».
Mes ordres d'achat