HUGO Victor (1802-1885)

Lot 400
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 295EUR
HUGO Victor (1802-1885)
Poème autographe signé à l'encre, s.d ; 1 page in-4 oblong. Sur une page d'album, Hugo a transcrit l'avant-dernier poème des Voix intérieures (1837) : «La tombe dit à la rose : - Des pleurs dont l'aube t'arrose Que fais-tu, fl eur des amours ? La rose dit à la tombe : - Que fais-tu de ce qui tombe Dans ton gouff re ouvert toujours ? ...» Ce poème mélancolique sera mis en musique par Liszt, Wagner et César Cui.
Mes ordres d'achat