HUGO Victor (1802-1885)

Lot 405
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 120EUR
HUGO Victor (1802-1885)
Quatre-vingt-treize, manuscrit autographe ; 2 pages in-12, manques de papier et de texte. Version primitive de deux passages du chapitre 3 («Les votes») du livre VII («Féodalité et Révolution») de la troisième partie («En Vendée») du roman Quatre-vingt-treize paru en 1874. Hugo les a rayés d'un trait, indiquant par là qu'il les avait utilisés : - «...votre défense ? - J'ajoute qu'étant le chef, je devais l'exemple, et qu'à votre tour, vous le devez ; - Quel exemple demandez-vous ? - Ma mort. - Vous la trouvez juste ? - Et nécessaire. - Asseyez-vous. On procéda au votre. 1er. Guéchamp. - La mort ; 2e. Radoub. - La vie.»
Mes ordres d'achat