JACOB Max (1876-1944)

Lot 407
Estimation :
300 - 400 EUR
JACOB Max (1876-1944)
Lettre autographe signée Saint Benoit sur Loire, 14 octobre 1942. 1 page in-4 à l'encre, pliures et déchirures. La lettre aurait été adressée au père de Boris Vian avec lequel il se livrait à des échanges. «J'ai confi é avec un maraîcher intelligent au sujet de votre lettre... Malgré toutes les diplomaties ou n'a de viande qu'au compte-goutte... j'aurai plutôt lapins et poulets si je trouve quelqu'un qui les tue... J'attends avec impatience le premier tabac. Je préfère aux gauloises bleues le cube gris de tabac français».
Mes ordres d'achat