LASKER-SCHÜLER ELSE (1869-1945)

Lot 412
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 954EUR
Dem Mönch, poème autographe signé, 1 page in-4 à l'encre. (Très légères déchirures) Poème en allemand signé dans une belle calligraphie. Else Lasker-Schüler, poétesse et dessinatrice juive allemande fut l'une des représentantes de l'expressionnisme, elle épousa Herwarth Walden, éditeur et grand spécialiste de l'avant-garde allemande du début du XXème siècle.
Mes ordres d'achat