LASKER-SCHÜLER ELSE (1869-1945)

Lot 413
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 954EUR
Uber glitzernden Kies, poème autographe signé et illustré d'un petit dessin original. 2 pages in-4 en crayon (pliures) Poème relatif à son dernier livre «Mein blaues klavier» (my blue piano) publié à Jérusalem en 1943, poème en hommage à sa mère qu'elle mentionne ici. Le poème est dédicacé à l'essayiste et poète Werner Kraft. La dédicace est illustrée d'un petit dessin aux crayons de couleur représentant un visage de profi l.
Mes ordres d'achat