LOUYS Pierre (1870-1925)

Lot 414
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
LOUYS Pierre (1870-1925)
Journal quotidien, manuscrit autographe signé. Janvier 1882, à l'encre sur cahier d'écolier in-12 ligné, couverture moirée. Journal autographe quotidien de Pierre Louÿs alors écolier de 11 ans en vacances dans la maison familiale de Dizy (Marne). «[...] Il fait ce matin un temps abominable qui m'empêche d'aller suivre le cours de chimie de Mr. Robinet. J'emploie ma matinée à arranger mon aquarium dans lequel j'ai mis hier quelques animaux aquatiques qui y vivent en assez bonne intelligence [...]».
Mes ordres d'achat