LOUYS Pierre (1870-1925)

Lot 415
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 988EUR
LOUYS Pierre (1870-1925)
Lettre et manuscrit autographes. Lettre autographe signée à GEORGES, 19 septembre 1889, 11 pages in-8 à l'encre. Lettre passionnante sur le premier essai poétique de Pierre Louys, âgé de 18 ans. «Je ne signerai pas de mon nom. D'abord tu m'as dit qu'il était mal vu aux aff aires Étrangères d'affi cher des prétention littéraires». Manuscrit autographe de Pierre Louys lycéen. 1889, 48 feuillets in-8, chemise titrée, étui. Cahier de philosophie. Intéressant document sur la formation philosophique de Pierre LOUYS, agrémenté de 6 dessins ou croquis. Cahier de résumés de psychologie comparée rédigé par le futur écrivain, alors à Janson de Sailly.
Mes ordres d'achat