LOUYS Pierre (1870-1925)

Lot 422
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 593EUR
LOUYS Pierre (1870-1925)
Autour de Victor Hugo. Trois manuscrits autographes dont deux signés. Manuscrit autographe signé réponse à un questionnaire : «Quel est votre poète ?» 1 page in-4 à l'encre violette. «Après avoir lu attentivement votre questionnaire, je vote sans la moindre hésitation pour Victor Hugo» ... Manuscrit autographe 15 pages in-8 à l'encre violette relatif à Victor Hugo. ... «Il n'est rien de plus simple, ni de plus rare, que l'histoire politique de Hugo ? Manuscrit autographe signé, 4 pages in-8 à l'encre relative au tombeau de Victor Hugo a le Panthéon. «Le plus grand coeur qui ait battu parmi nous... a le Panthéon pour tombeau.... Pour l'immense humanité, la terre où s'est couché le cadavre de Hugo est terre sainte.» ... L'on joint 2 billets autographes de Louÿs : «Le XVIIe siècle a fait l'inventaire général de tous les mots»
Mes ordres d'achat