LOUYS Pierre (1870-1925)

Lot 423
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 988EUR
LOUYS Pierre (1870-1925)
Manuscrit et lettres autographes. - Chansons de Bilitis, manuscrit autographe partiel, 4 pages in-8 à l'encre et une page d'épreuve corrigée. - 3 lettres autographes signées à GEORGES, septembre / décembre 1894, 20 pages in-8, enveloppes conservées. ... «Au 1er janvier prochain, tu ne recevras de moi que Bilitis puisque je ne pourrais te faire aucun cadeau que tu ne me rembourses» ... ... «J'ai même enfi n une admiratrice passionnée (mais je n'en suis pas très fi er) c'est Rachilde» ... - 3 lettres autographes et une autre lettre signée à Georges DIZZY [1887], 11 pages ½ in-8, 6 pages in-12. Lettres relatives aux vacances d'été en famille dans la Marne. - 2 lettres autographes signées, le 15 et 18 avril 1908, 6 pages in-12, enveloppes conservées. Très intéressantes lettres contre la censure. Louÿs prend énergiquement la défense de la nudité au théâtre et s'oppose au sénateur René Berenger, surnommé «le père de la Pudeur» par la presse Montmartroise. - 2 lettres autographes signées. 5 pages in-8 à l'encre. À propos de Paz de Ortega, fi lle d'un ancien consul général d'Espagne, que Georges a rencontrée au Caire, et qu'il épousera en 1900. L'on joint trois télégrammes et deux lettres autographes signées de Marie Cogordan adressés à Pierre Louÿs.
Mes ordres d'achat