MAUPASSANT Guy de (1850-1893)

Lot 428
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 460EUR
MAUPASSANT Guy de (1850-1893)
Ce que pense Charlemagne, poème manuscrit autographe à l'encre, Rouen, 28 janvier 1869, 132 lignes de vers ; 4 pages in-8 (légèrement bruni, petite déchirure dans le bord extérieur de la 2ème feuille, pliures, chemise demi-maroquin bordeaux, pièce de titre sur le premier plat). Amusant poème écrit par Guy de Maupassant quand il avait 18 ans, pour être lu au banquet du Lycée Corneille de Rouen, célébrant la Saint-Charlemagne : «Certes, mes bons amis, je ne sais rien de pire Que de faire des vers quand on n'a rien à dire Depuis bientôt un mois j'attendais tous les jours Une inspiration ; mais je l'attends toujours Ma verve s'est éteinte, il faut qu'on la rallume, Mon pauvre esprit grelotte et ma muse a le rhume Moi, je dors ...» Ce poème fut publié d'après ce manuscrit dans l'édition d'Emmanuel Vincent : Maupassant. Des Vers et Autres Poèmes. Rouen, 2001, pages 181-185.
Mes ordres d'achat