MERMOZ JEAN (1901-1936)

Lot 430
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 235EUR
MERMOZ JEAN (1901-1936)
Réunion de 9 poèmes autographes. [Circa 1918-1919]. 17 pages in-4, légers manques de papier sans atteinte aux textes, de papier quadrillé extraits d'un cahier, encre noire. Bel ensemble de neuf poèmes de jeunesse autographes de Jean Mermoz. Nocturne (4 tercets en alexandrins suivis de 54 vers brefs de 2 à 4 pieds) : «Le soleil couchant ensanglante l'horizon, / Et ses rayons de pourpre glissant sur le gazon / Teintent les paysages sous les cieux assombris. // Il semble que tout se meurt avec volupté / Que le gouff re eff rayant où chaque être va sombrer / Est un gouff re d'amour que l'on doit adorer. [...]»; L'Épave (4 tercets) : «Sur la côte déchiquetée, pareille à un squelette / À demi dévoré par un fauve sanguinaire, / Un grand bateau de pêche dresse sa noire silhouette. [...]»; Paysage (32 vers) : «Les beaux soleils couchants / Qui meurent sur la grève, / Et donnent au fl ot d'argent/Une langueur de rêve. [...]»; Le Glas (7 quatrains) : «Quelqu'un est mort au village ?/... Est-ce un enfant ou un homme d'âge ? / Qu'importe ! Une âme n'est plus ici-bas / Écoutez sonner le sombre glas ! [...]»; Banlieue (12 vers) : «Un immonde tramway monte la rue en grinçant/Entre deux haies d'arbre de massifs poussiéreux... [...]»; Pâques (4 quatrains) : «Quand j'entrai dans mon village / Un gai carillon m'accueillit. Les cloches chantaient avec rage / En haut du clocher du pays. [...]»; L'Ange de la Douleur (4 huitains) : «Quand l'Ange de la Mort / Pâle messager du Dieu / Qui commande notre sort / Emporte vers les Cieux / L'âme de l'être cher / De l'éternelle demeure / Descend l'Ange du Père / L'Ange de la Douleur. [...]»; La Chauve-Souris (4 quatrains suivis de 12 vers) : «Quand le jour naissant brusquement apparu / Surprend la chauvesouris dans son vol nocturne / L'animal eff rayé s'enfuit éperdu / Ne pouvant supporter que la clarté de la Lune. [...]»; La Mort du Chien (32 vers) : «Blotti dans l'excavation sombre d'une carrière / Le poile tout gluant de sueur et de poussière / La gueule saignante et dégoûtante de bave [...]».
Mes ordres d'achat