MONTHERLANT HENRY DE (1895-1972)

Lot 435
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 845EUR
Jilani, manuscrit autographe ; 6 pages in-4 à l'encre bleue sur des pages de registre circa 1928 et 1 page au dos d'une ancienne lettre tapuscrite. Beau texte qui semble inédit, mise au net d'extraits de carnets de voyage. Souvenirs de chasse en Algérie et de vie chez les bédouins. «...on chasse le chacal n'importe comment. Avant quand je rencontrais un chacal, je ne voulais pas le tuer à coup de balles, je défendais même à mes compagnons de tirer dessus, car je désire le poursuivre longuement et j'ai le goût de la fuite». L'on joint deux lettres autographes signées de Montherlant, 3 pages in-8 à l'encre.
Mes ordres d'achat