PIEYRE DE MANDIARGUES André (1909-1991)

Lot 443
Estimation :
800 - 1000 EUR
Les corps illuminés, manuscrit autographe signé [1965] ; 8 feuillets in-4 (270 x 210 mm). Stylo à bille noir sur papier bleuté, au recto seulement, avec ratures et ajouts (papier très légèrement passé). «Le simple contour d'un corps de femme est la première affi rmation de l'intelligence de la vie [...]» Successivement titré À la lumière des corps, Catalogue de femmes et La Beauté blanche (titres biff és sur le manuscrit) puis Les Corps lumineux, ce texte parut fi nalement en 1965 au Mercure de France sous le titre Les Corps illuminés pour accompagner 44 photographies de Frédéric Barzilay. Il fut repris dans Troisième belvédère en 1971 (pp. 116 à 121). L'écrivain brosse ici un éloge du corps de la femme depuis les peintures pariétales de la préhistoire en passant par le maniérisme dont les tableaux «constituent une apologie de la femme, une illustration de tous les détails et de toutes les possibilités du corps féminin» jusqu'à Jean Fautrier, «l'un des hommes les plus furieusement épris de la femme» et enfi n Man Ray qui révèle «que l'objectif et la chambre noire étaient faits pour le corps de la femme comme le gobelet pour le vin ou le bras pour le tour de taille». Soulignant le talent de Frédéric Barzilay, il conclut : «Ce que nous demandons à la photographie, et celle de Barzilay nous contente, c'est une vision originale, édénique en quelque sorte, antérieure au ramassis de sensations usées qui constitue notre mémoire, et puis, par l'image, une transmutation de la vision qui soit capable de nous émouvoir ou mieux nous frapper». On joint : Le tapuscrit du même texte titré Les Corps illuminés (ce dernier mot biff é et corrigé au stylo rouge «illuminés»). 8 feuillets in-4 sur papier pelure avec quelques corrections autographes au stylo à bille rouge.
Mes ordres d'achat