PREVERT Jacques (1900-1977)

Lot 446
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 560EUR
PREVERT Jacques (1900-1977)
Terres cuites de Béotie, manuscrit autographe signé, [1936]; 5 pages et demie in-folio (dont une in-4) avec quelques ratures et corrections. Deux mouillures sur la première page. Méditation poétique et humoristique sur les statuettes grecques, inspirée par des photographies prises par Éli LOTAR au Musée national d'Athènes, et publiée dans la revue Minotaure (n° 9) en octobre 1936 ; le texte a été recueilli dans Soleil de nuit (1980). «Elle sont dans un musée, derrière une vitre, en Grèce, et les hommes qui les ont sculptées, comme on dit, vivaient 9 à 7 siècles avant Jésus-Christ [...] Enfin ! les hommes meurent, les statuettes restent... d'autres hommes viennent les voir [...] Un jour un homme arrive, on retire les statues de la vitrine, l'homme leur tire le portrait et s'en va... les portraits paraissent dans une revue... [...] Statuettes de Béotie je vous regarde avec attention et puis aussi avec un peu de tendresse. [...] Ceux qui vous ont fabriqués avec leurs mains, vous ont fabriqués à leur image... J'aimerais bien voir ces hommes-là, les prendre par le bras et leur parler joyeux... boire le coup avec eux... un peu saouls tous ensemble on s'en irait voir les statues d'aujourd'hui... et le grand fou rire nous prendrait devant les monuments aux morts, devant les monuments aux malades... devant les monuments aux vieillards... aux châtrés... à l'assassin... au maréchal de France... au Maurras... aux gâteux... au fou... au feu... à l'aide... à l'archevêque de Paris... à la chèvre de monsieur Séguin... au Galliff et... au crétin», etc. Prévert illustre sa signature du dessin d'un petit chat.
Mes ordres d'achat