RADIGUET Raymond (1903-1923)

Lot 454
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 300EUR
RADIGUET Raymond (1903-1923)
Nymphe émue, poème autographe signé, 1921 ; 2 pages in-folio sur papier rose (petite fente au pli). Joli poème érotique de 24 vers, recueilli dans Les Joues en feu (Grasset, 1925). «De ta tête, ôte ce panier Naguère débordant de fraises C'est en prendre trop à ton aise Tant bien que mal, nymphe, élevée [...] Nymphe, m'apprivoisent tes cuisses, Tes jambes à mon cou, statue» ... Suit une dédicace en vers (2 quatrains) à Madame Bartholoméüss, du 2 avril 1921, en «souvenir de Carqueiranne: «Des plus indécents, ce poème/Ne se peut vendre que caché/Sous le manteau. Et si je l'aime,
Mes ordres d'achat