SAINT-EXUPÉRY Antoine de (1900-1944)

Lot 460
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 272EUR
Exceptionnelle lettre autographe signée à Louise DE VILLMORIN, Paris [Juin 1931] ; 1 page in-4, un bord très légèrement eff rangé. «Je te croyais en Amérique. Je regrette que tu aies pu apprendre par d'autres que moi mon mariage. J'aurais aimé te le dire. Personne n'aurait su mieux que toi comprendre ma paix d'aujourd'hui - et, j'en suis sûr, l'aimer. Elle ne me commande aucun oubli : je ne te ferai pas, non plus qu'une autre, cette injure. Mon amitié est plus grande encore d'être calme. Je t'envoie ce petit livre. Ne le montre pas puisque le monde ne comprend jamais rien». Antoine de Saint-Exupéry et Louise de Vilmorin s'étaient fi ancés en juin 1923, mais en raison de la situation peu brillante de Saint-Exupéry et la dangerosité de son métier, ces fi ançailles furent rompues quelques mois plus tard, à l'initiative de Louise. Cette rupture plongea Saint Exupéry dans une profonde tristesse. Son amante perdue lui inspira le personnage de Geneviève dans Courrier Sud, paru en 1929. Femme mariée, elle suit le héros Jacques Bernis dans ses aventures mais cette vie ne peut lui convenir. Bernis la ramène donc à son mari. Saint-Exupéry se maria avec Consuelo Suncín-Sandoval le 22 avril 1931, alors que Louise avait épousé quelques années plus tôt un industriel américain, Henry Leigh Hunt. Quant au petit livre dont il est question ici, il s'agit de Vol de Nuit, paru à l'été 1931, et qui connaîtra un succès considérable, obtenant notamment le prix Fémina.
Mes ordres d'achat