SAND George (1804-1876)

Lot 467
Estimation :
1000 - 1200 EUR
SAND George (1804-1876)
Lettre autographe signée à sa fi lle Solange CLESINGE -SAND, datée «Nohant, 1e 9bre 72». 4 pages in-8 sur un feuillet replié au chiff re «GS» à froid. «Tant mieux que tu sois remise à fl ot, ma pauvre fi llette. Gloire à Marie !... Caillaud : je crois plus à la vertu merveilleuse de sa cuisine qu'à l'eau de la Sallette.» Elle donne des nouvelles de sa santé. «Lolo [sa petitefi lle Aurore, la fi lle aînée de Maurice] vient d'être un peu détraquée, un mouvement de bile, une jauneur qui heureusement n'a pas tourné en jaunisse...» Maurice, Lina et Titite [Gabrielle, dite] se portent bien. «Quant à ma pièce, elle est retardée. [...] Et puis, on va discuter encore la subvention de l'Odéon, et ma pièce eff raie le ministère, dit-on. Je voulais la retirer, on veut la garder, la jouer. [...] Je suis, comme toujours, dans un autre travail. Je t'envoie Francia j'attends Nanon.» Lettre publiée par Georges Lubin in George Sand. Correspondance (Bords, 1989), tome XXIII, p. 288sq (n° 16361).
Mes ordres d'achat