SAND George (1804-1876)

Lot 468
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 713EUR
SAND George (1804-1876)
Lettre autographe signée à Gustave FLAUBERT, à entête gaufré «GS» de Nohant 6 mars 1876 ; 2 pages in-8. George Sand souhaite off rir une place de théâtre à Flaubert. «Je t'écris en courant ce matin parce que je viens de recevoir de Mr Perrin avis de la 1ère représentation de la reprise du Mariage de Victorine une pièce de moi au théâtre français. Je n'ai ni le temps d'y aller ni l'envie de partir comme cela au pied levé, mais j'aurais voulu y envoyer quelques amis et il ne m'off re pas une seule place». Elle a écrit pour qu'on adresse à Flaubert une place d'orchestre. «Si tu ne [la] reçois pas, sache bien que ce n'est pas ma faute [...]. Je t'embrasse donc en courant pour ne pas manquer le courrier. Belle lettre tardive - quelques mois avant sa mort - à son ami de toujours. Publiée au N°17762 de la correspondance Georges Lubin.
Mes ordres d'achat