SCHLEGEL AUGUST WILHEM VON (1767-1845)

Lot 471
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Poème autographe signé à Philipp Franz von WALTHER, Bonn 1821 ; 1 page in-4, adresse au verso avec cachet cire rouge aux armes, manque de papier sans aff ectation au texte. Poème de 10 vers latins en l'honneur de son collègue à l'Université de Bonn, le chirurgien et ophtalmologiste Philipp Franz von Walther (1782-1849). Auguste Schelgel, philosophe est l'un des principaux théoriciens du mouvement romantique, également traducteur allemand de Shakespeare, Dante, Cervantes, fut proche de Goethe et Schiller.
Mes ordres d'achat