SIMENON Georges (1903-1989)

Lot 473
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 690EUR
SIMENON Georges (1903-1989)
Le dossier en accordéon, manuscrit autographe signé de Georges Simenon ; 12 pages in-4 et in-8. Manuscrit autographe signé à l'encre intitulé Le dossier en accordéon, le premier d'une série d'articles d'investigation pour Paris Soir sur l'aff aire Stavisky et la mort mystérieuse d'Albert Prince, ni adresse [Paris] ni date [février-mars 1934], en-tête imprimé de l'Hôtel Carlton des Champs-Élysées. Quelques déchirures et manques sur certaines pages. Simenon fait le détective. En décembre 1933, il apparut que le Crédit Municipal de Bayonne avait émis des contrefaçons de bons d'échange d'une valeur totale de plus de 200 millions de francs ; beaucoup de petits investisseurs furent donc ruinés. On dit alors que l'orchestrateur de l'escroquerie était Alexander Stavisky, né à Kiev, d'origine russe. Il fut trouvé mort à Chamonix après s'être enfui, s'étant apparemment suicidé. Le 20 février 1934 le corps d'Albert Prince, juge à la Cour d'Appel sensé témoigner, fut trouvé sur la voie ferrée à Dijon. Paris Soir commanda à Simenon une série d'articles d'investigation, dont le premier épisode - le manuscrit dont il est question ici - fut publié le 20 mars. Trois offi ciers en retraite de Scotland Yard furent également recrutés («L'enquête en chapeau melon), dont le chef des services secrets en temps de guerre, Sir Basil Thompson ; ils en vinrent à la conclusion que la mort d'Albert Prince était probablement le résultat d'un suicide. Simenon, cependant, proposa l'argument plus sensationnel que Stavisky était un gangster et que le crime organisé avait un rapport avec la mort de Prince, et imprudemment identifi a un certain nombre de fonctionnaires à interroger. Il décrit sa rencontre avec Thompson et ses collègues
Mes ordres d'achat