SIMENON Georges (1903-1989)

Lot 474
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 054EUR
SIMENON Georges (1903-1989)
Lettre autographe signée à la comédienne Berthe BOVY, Arizona, 21 février 1949 ; 1 page in-4 sur papier personnel à son adresse, avec enveloppe. Belle lettre de Simenon qui raconte la naissance de Pedigree et quelques anecdotes sur la comédienne Berthe Bovy : «Chère grande madame, car vous êtes seule en France à être une très grande dame des arts et une très grande dame tout court. Colette et vous. Je vous ai malheureusement trop peu rencontré, mais savez-vous que j'ai rencontré votre père plusieurs fois chez Georges Isa, lors de mes débuts à Paris, en 1921 ? C'est vous dire si j'ai entendu parler de vous - et comme d'une idole ! C'est gentil à vous, et fraternel de m'envoyer un mot au sujet de Pedigree et ce mot me fait plus plaisir que les critiques prétentieuses. Ce n'est pas une oeuvre d'art, en eff et. Cela ne devait même pas être publié ; pendant la guerre, alors que mon fi ls était un bambin de 5 ans et que j'ignorai si je pourrai lui raconter plus tard l'histoire de sa famille, je la lui ai écrite. Et voilà que par chance, par ricochet, cela vous fait plaisir aussi. J'en suis heureux et fl atté. Moi aussi je serai heureux de bavarder avec vous et je puis vous affi rmer que je ne passerai pas par Paris sans sonner à votre porte plutôt deux fois qu'une. Savez-vous qu'à votre sujet votre père m'avait en quelque sorte préparé à ce qui m'arrive aujourd'hui sur une plus petite échelle il nous racontait avec humour les coups de téléphone que vous receviez des Liégeois qui voulaient venir à Paris. Aujourd'hui, ce sont les femmes qui m'assaillent et qui se sentent, sinon une vocation littéraire (ce qui est beaucoup) tout au moins le goût d'être cow-boy en Arizona ! Mais tout cela fera partie de notre bavardage. Je ne peux pas attendre, pourtant, pour vous dire l'admiration que j'ai toujours eue pour vous...» Pedigree est un roman autobiographique paru le 15 octobre 1948 suite à un diagnostic médical trompeur qui lui décèle des problèmes cardiaques et peu de temps à vivre. Simenon se sent alors l'envie de raconter sa vie à son fi ls Marc à travers un roman. A sa sortie, Simenon fait l‘objet d'attaques en diff amation par des proches qui se reconnaissent. Entre 1949 et 1952 il perd 3 procès en diff amation. Il expurge les passages incriminés de son livre et fait paraître une nouvelle édition en décembre 1952.
Mes ordres d'achat