VALÉRY Paul (1871-1945)

Lot 476
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 186EUR
VALÉRY Paul (1871-1945)
Rêve, poème autographe signé. 11 février 1889. 1 page in-4 à l'encre. Emboitage signé Jean Cortot, papier cartonné peint bleu ciel, étiquettes blanches peintes en noir et rouge. Premier poème de Paul Valery daté et monogrammé, publié dans la Petite revue maritime de Marseille, première oeuvre imprimée de Paul Valery. ... «Une lente chanson monte vers les étoiles, Douce comme un soupir, triste comme un adieu Sur l'horizon la lune ouvre son oeil de feu, Et jette ses rayons parmi les lourdes voiles» ... Ce poème a fi guré dans la bibliothèque de Pierre Louÿs.
Mes ordres d'achat