VERLAINE PAUL (1844-1896)

Lot 479
Estimation :
3000 - 4000 EUR
VERLAINE PAUL (1844-1896)
5 lettres autographes signées de Paul Verlaine à DIVERS : - Lettre autographe signée au romancier [Paul MEURICE] Paris, le 29 septembre 1868. 1 page in-8 à l'encre (pliures) Verlaine sollicite Meurice pour une place lors d'une représentation au théâtre. Paul Meurice grand ami de Victor Hugo a collaboré avec Alexandre Dumas et a adapté pour la scène Notre Dame de Paris, les Misérables et Quatre-vingt-treize. - Lettre autographe signée à «MON CHER AMI» mardi matin (février 1871). 1 page in-8 à l'encre. Invitation à diner chaleureuse et impatiente. - Lettre autographe signée à Léon DESCHAMPS, directeur de La Plume. 16 janvier 1889. 1 page in-8 à l'encre sur papier vert. ... «Tâchez d'avoir quelques ors contre des vers si beaux» ... Pourquoi diable ce Entrée 1 franc si drôlement placé ? Je trouve que Cazals n'est pas aimable en ceci, comme en la publication dans un livre d'un portrait que je ne l'ai pas autorisé à publier : prend-il ma fi gure pour un gagne-pain ?» ... - Deux lettres autographes signées à Edouard MONTAGNE. Paris, 5 et 11 avril 1895, 3 pages in-12 à l'encre avec enveloppe. Lettres adressées à Edouard MONTAGNE du Comité de la Société des gens de lettres. ... «Je suis malade et alité en ce moment. Quand je pourrai marcher et agir un peu, j'aurai sans doute encore aff aire à vous en vue d'une démarche pour mon admission dans la société des gens de lettres. Il y a longtemps que j'aurais dû m'en occuper, mais la vie est si occupante ! Verlaine précise «aux bons soins de Melle Krantz», l'une de ses dernières compagnes.
Mes ordres d'achat