VERLAINE PAUL (1844-1896)

Lot 480
Estimation :
7000 - 8000 EUR
VERLAINE PAUL (1844-1896)
7 lettres autographes signées à Léon VANIER. - Lettre autographe signée à Léon VANIER, Dimanche. 2 pages in-12 à l'encre sur papier de l'Hôpital Broussais, quelques déchirures et restaurations. ... «Vicaire qui veut faire dans la revue encyclopédique un long article sur moi, voudrait bien que vous lui envoyiez Louise Leclerq, Mes hôpitaux et chansons pour elles» ... ... «Quand vous voudrez me mettre à ranger tout ça, l'histoire d'un jour. Avez-vous la collection du Chat Noir de l'année dernière ? Et me commandez-vous cette mercenaire préface aux Poésie de Rimbaud» ... - Lettre autographe signée à son éditeur Léon VANIER, 6 février [1883]. 2 pages et demie in-8 sur papier quadrillé, légères restaurations. Lettre relative à Jadis et Naguère. ... «il serait correct de bien établir que ce sont d'anciens «péchés», ... «Puis ne jamais oublier en tête de la publication, chaque fois, le titre Poèmes de Jadis et de naguère, ni de dater chaque pièce de 1873. - Bien entendu supprimer les mentions du manuscrit, «Mons», «Bruxelles», etc. Et numéroter chaque pièce autant que possible» ... Il indique aussi des corrections à apporter à plusieurs vers de Don Juan Pipé, en supprimant «les sous-titres : mystère, chronique etc.» ... «Dans Amoureuse du Diable assure toi si diletta (bien-aimée) est italien. Sinon remplace par mio cuor, si c'est italien toutefois ; sinon encore, colle un italianisme dans ce goût de 3 pieds» ... «Ma vie toujours toute de travail et de retraite. L'obscurité et la seule activité intellectuelle coupée de quelques tâches rustiques sont désormais les éléments uniquement possibles de mon bonheur. Et puis je pense à petit Georges, et je prépare à ma façon son avenir» ... Il est joint un document signé P.V. - Lettre autographe signée à Léon VANIER. Dimanche 6 septembre 1887. 4 pages à l'encre rouge avec ratures et corrections (restauration et mouillure). «A moins que vous, puisque déterminé donc à m'acheter la Bonne Chanson et les Saturniens... pour me permettre d'en faire un usage judicieux cette fois...quand je veux, je peux être aussi pratique que possible. Ceci bien dit, une fois, deux fois, trois fois !!! faites fructifier cette absolue parole du seul bon sens possible...». - Lettre autographe signée à Léon VANIER, dimanche 27 septembre 1889. 1 page in-8 à l'encre. (Restauration et pliures). ... «Lorsque je vous ai donné Dédicaces j'avais l'intention que ce livre fût publiée, et vous me paraissez être d'un avis diff érent» ... ... «Le temps moral me semble révolu. Aussi viens je vous prier de m'écrire...faute de quoi je me croirais forcé d'en porter le double à un autre éditeur. Il y a des démarches.» ... Dédicaces sera édité chez Léon Vanier. - Lettre autographe signée à son éditeur Léon VANIER. Vendredi 13 janvier 1893. 1 page in-12 oblong à l'encre (ratures à l'encre). «Je vais refaire le chapitre perdu et aussi le dernier. Mais quel travail. Et quelle gêne ! Enfin ! pour vous plaire ! Quant au livre sur la Hollande, je ne veux pas vous ennuyer. Venez le plus tôt possible m'en parler» ... - Billet autographe à Léon VANIER. Verlaine demande à son éditeur Vanier de régler 10 francs à sa compagne Philomène Krantz. Voici 28 vers sérieusement tâchez d'en donner 10 francs. Mlle Krantz, car nous sommes sans rien à la maison». «D'ailleurs d'ici à très peu, je toucherai au Figaro et ne vous cramponnerai plus» ... - Lettre autographe signée à Léon VANIER, 25 mars 1895, 2pp. in-8 à l'encre, crayon bleu. Verlaine, moins d'un an avant sa mort, hébergé dans la mansarde du 16 rue Saint-Victor «aux soins de Mlle Krantz» qui le soigne d'un abcès au pied gauche («Toujours au lit. Très souff rant. Pied éléphant !»). Verlaine demande d'abord à son éditeur de «bien envoyer à Léon Dierx, 13 avenue de Clichy. (Vous encarteriez la dédicace ci-contre) un volume de Dédicaces.» «Occupez-vous de toucher pour nous deux la musique (paroles 35 frs.) parue chez Ondet... Aussi (mais où ?) le prix des paroles de Parallèlement chantées chez Lamoureux ou Colonne ? - (2 auditions je crois.) Titre «Impressions fausses» (À noter que Verlaine souligne ici le pluriel qui n'existe pas dans la pièce de Parallèlement.)»
Mes ordres d'achat