VERLAINE PAUL (1844-1896)

Lot 481
Estimation :
15000 - 20000 EUR
VERLAINE PAUL (1844-1896)
Exceptionnel recueil de six manuscrits de Paul Verlaine. 27 pages in-4, 1884-1891, reliure anglaise postérieure, maroquin rouge, dos à nerfs, fi lets dorés, doublure de maroquin vert canard, tête dorée (charnières frottées, Les feuillets manuscrits sont montés sur onglet à la suite des pages imprimées correspondantes dont quatre signés). - La Bonne Goutte (4 p. in-8), signé, avec plusieurs corrections et ajouts, quelques variantes avec la version défi nitive ; - Au Pays du Mufl e par Laurent Tailhade (4 p. in-4), article de soutien à Tailhade publié en 1891. Avec un feuillet entièrement inédit et de très nombreuses variantes avec la version défi nitive, dont le manuscrit se trouve à la Bibliothèque Jacques Doucet ; - Quelques-uns de mes rêves (10 p. in-4), signé. C'est le premier chapitre de Mémoires d'un veuf, paru en pré-originale dans la revue Le Décadent le 20 octobre 1886 sous le titre «Un de mes rêves». Quelques corrections et variantes ; - Conte de Fées (4 p. in-4), texte publié dans La Revue Indépendante en mars 1888, puis dans La Vie Populaire du 28 mars 1891et repris dans Histoires comme ça. Nombreuses corrections mais peu de variantes ; - Café de lettres (2 p. in-4), signé, paru supplément aux Mémoires d'un veuf mais présentant de nombreuses variantes. Le texte parut d'abord dans le Journal de Lutèce, 20-27 juillet 1884, mais pas dans l'édition originale des Mémoires d'un veuf de 1886, seulement dans les OEuvres posthumes, tome III dans l'édition de Messein en 1903. La scène se situe au Café Voltaire, place de l'Odéon dont Verlaine était habitué. Les protagonistes ne sont pas formellement identifi és ; Léo pour Léon Valade, ami de jeunesse de Verlaine, tout comme Albert Mérat, ici sous les traits de Albrecht et enfi n Franz l'illustre pour François Coppée. Pablo pourrait être Verlaine lui-même, ayant déjà utilisé ce pseudonyme pour signer Les Amies. Aux soirées du Café Voltaire participaient aussi Germain Nouveau et Catulle Mendès ; - Un fragment sans titre de l'article de la nouvelle édition (1888) des Poètes Maudits que Verlaine consacra à lui-même sous l'anagramme de Pauvre Lélian (3 p. in-4). Variantes avec le texte défi nitif.
Mes ordres d'achat