VERLAINE PAUL (1844-1896)

Lot 482
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 560EUR
VERLAINE PAUL (1844-1896)
Deux lettres autographes signées. - Lettre autographe signée au poète Louis LE CARDONNEL , Paris, le 9 février 1886, 2 pages ½ sur papier de deuil. (Légères restaurations et pliures) «Tâchez d'avoir le plus tôt possible les Illuminations et apportez-les-moi en toute hâte. Très pressé vu édition probable de Rimbaud complet» ... ... «Je ne sais vraiment ou je vais, c'est ce qu'on appelle ne plus vivre. Une inquiétude animale que berce je ne sais quel zutisme qui est peut-être l'espoir en tel lieu» ... - Lettre autographe signée à l'écrivain et critique d'Art Jules RAIS, Paris, janvier 1896, 1 page in-16 oblong à l'encre. «Oui j'adhère à votre journal très très souff rant au lit et au lait. C'est pourquoi je vous écris si peu et si mal» ... L'on joint un billet signé E. Krantz adressé à Jules Rais. Eugénie Krantz fut la dernière compagne de Verlaine.
Mes ordres d'achat