VERLAINE PAUL (1844-1896)

Lot 483
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 449EUR
VERLAINE PAUL (1844-1896)
Deux lettres autographes signées. - Lettre autographe signée à Rodolphe SALIS, Paris, Hôpital Broussais, samedi, 20 septembre, 1 page in-8 à l'encre sur papier de l'Hôpital Broussais. «Voici la 4ème chronique de l'Hôpital. Elle est un peu pro Domo mea, mais je la crois d'un bon exemple. Vous devez me devoir encore quelque chose sur la copie précédente. Voyez à voir. Je vous serai obligé de m'envoyer, y compris le montant de la présente chronique, le plus que vous pourrez par mandat adossé ici, hôpital Broussais, lit 28, salle Lasègue, 96, rue Didot, Paris, Plaisance où je me suis encore ! pour quelque temps. Excusez ma rapacité, suis dans des embarras, par suite de retards des débiteurs, souscripteurs, etc. Je ne suis pas un homme d'argent quoique clame Vanier (!!!). Vous savez que dans le temps jadis je vous ai donné moult copie, vers et prose sans réclamer un sol. Hélas ! je ne suis plus riche du tout !! Jadis et Naguère, toujours pour vous (de 1 à 2 ou de 5 à 6, un Secrétariat du Théâtre) au Théâtre-Français...» Rodolphe Salis fut le directeur du Chat Noir. - Lettre autographe signée à «MON CHER AMI». Paris, hôpital Brouissais le 22 novembre 1886. 3 pages et demie in-8 à l'encre. Découpe en bas d'un feuillet avec manque de texte et tâches. «Je ne sais quand je sortirai, peut-être dans 8 jours, peut-être dans un mois. J'aimerais mieux dans des mois, tant je suis, dans la Sainte pauvreté !» ... «Je confectionne entre temps un tas de récits très familiers que j'ai l'intention après qu'ils auront paru dans des journaux payants de réunir en deux volumes Contes tout ainsi, Histoires comme ça» ...
Mes ordres d'achat