VERLAINE PAUL (1844-1896)

Lot 485
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 899EUR
VERLAINE PAUL (1844-1896)
Deux lettres autographes signées. - Lettre autographe signée à J.K HUYSMANS, Paris le 24 janv, 1889, 1 page in-8 à l'encre. «Reçu hier tout à fait au soir et dans l'impossibilité de répondre sur le champ votre mandat dont bien des remerciements. J'ai en Rade, Croquis parisiens, un Dilemme, et à Rebours. Si et quand possible autre chose, combien heureux ! Amitiés à Bloy dont ai lu l'Antée. Ou chose bien aimable pour moi, très reconnaissant.» Joris Karl Huysmans fut pour Paul Verlaine le plus obligeant et le plus admirable des amis. - Lettre autographe signée au poète Théodore HANNON. Paris décembre 1887, 2 pages in-12 à l'encre rouge sur papier vert, enveloppe (déchirure dans les pliures). «J'ai cru pouvoir vous écrire à vous, Monsieur de qui Huysmans a uni le nom à côté des noms de Villiers de l'Ile Adam, de Mallarmé et du mien dans son beau livre «A Rebours» cette connaissance faite dans un milieu ami sera j'espère un titre auprès de vous» ...
Mes ordres d'achat