VERLAINE PAUL (1844-1896)

Lot 486
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 372EUR
VERLAINE PAUL (1844-1896)
Chroniques de l'hôpital / Et dernière, manuscrit autographe signé . Hôpital Broussais 1889-1890 ; 2 pages in-8 à l'encre. Manuscrit titré et signé par Paul Verlaine avec ratures et corrections. «Car c'est la dernière de cette série, peut-être définitivement dernière, et je croyais, même bien qu'elle n'existerait pas cette chronique-çi que force pourtant m'est d'écrire en vue de remplir tout un petit programme d'impressions nullement socialistes comme c'est à la mode, ni surtout anarchistes, un mot bête mal emprunté au grand Proudhon d'antan par des jeunes gens aimables mais insuffi sants.» Une des chroniques que Verlaine écrivit lors de ses séjours successifs à l'hôpital Broussais. Les chroniques de l'hôpital paraîtront dans Mes hôpitaux, publié chez Vanier en 1891.
Mes ordres d'achat