VERLAINE PAUL (1844-1896)

Lot 489
Estimation :
3000 - 4000 EUR
VERLAINE PAUL (1844-1896)
À Charles de Sivry, Poème autographe signé titré «à Charles de SIVRY» Une page et ½ in-8°, slnd. Poème rédigé au crayon violet puis corrigé et signé à l'encre noire par Verlaine. Sur le recto du feuillet, sonnet de Verlaine, en premier jet, à l'honneur de son ami musicien Charles de SIVRY (1848.1900), publié dans son recueil «Dédicaces» (XXIV) en mars 1890. «Artiste, toi, jusqu'au fantastique, Poète, moi, jusqu'à la bêtise, Nous voilà, la barbe à moitié grise, Moi fou de vers et toi de musique. Nous voilà, non sans quelques travaux, Riches, moi de l'eau de l'Hippocrène, Quand toi des chansons de la Sirène, Mûrs pour la gloire et ses échafauds. Bah ! Nous aurons eu notre plaisir Qui n'est pas celui de tout le monde Et le loisir de notre désir. Aussi bénissons la paix profonde Qu'à défaut d'un trésor moins subtil Nous donnèrent ces ainsi soit-il». Au verso, un fragment du poème en alexandrin «Sois de bronze et de marbre» publié dans son recueil «Bonheur» (XIV) en 1891, également rédigé au crayon violet par Verlaine. «Sois de bronze et de marbre et surtout sois de chair Certes, prise l'orgueil nécessaire plus cher, Pour ton combat avec les contingences vaines ; Que les poils de ta barbe ou le sang de tes veines ; Mais vis, vis pour souff rir, souff re pour expier, Expie et va-t'en vivre et puis reviens prier» Sivry rencontra Paul Verlaine, en 1868 au Chat Noir, cabaret dont il fut le pianiste. Il fréquenta assidument avec le poète les dîners des Vilainsbonshommes, le cercle des poètes Zutistes. Verlaine épousa en 1870, sa demi-soeur Mathilde Mauté de Fleurville. Malgré une mention autographe illisible, les poèmes sont malgré tout lisibles. Rarissime poème de premier jet.
Mes ordres d'achat