VERLAINE PAUL (1844-1896)

Lot 490
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 7 150EUR
VERLAINE PAUL (1844-1896)
Épreuves corrigées de Bonheur et une lettre à l'éditeur Léon VANIER. Paris, Léon Vanier, 1891, in-12, plein maroquin marron, dos à cinq nerfs tirés or, fi lets intérieurs (Canape, 1912) Épreuves corrigées de Bonheur par Paul Verlaine, la couverture est titrée à l'aquarelle et porte les mentions du tirage. Une liste des oeuvres poétiques de Verlaine à l'encre verte fi gure en regard de la page de titre. Nombreuses corrections autographes et indications pour l'imprimeur. L'on joint une importante lettre autographe signée de Paul Verlaine à l'éditeur Léon Vanier, lettre formidable relative à Bonheur, 4 pages in-12 à l'encre. ... «Quant à Bonheur, parlons peu et parlons bien et surtout franc.» ... «Maintenant Vanier m'en off re 500 francs, tel qu'il est et vous voudriez me voir grossir, grossir sans cesse, oubliant que la gravité n'a jamais rien prouvé, surtout dans un volume de vers sérieux, un des vers avec quoi on peut se permettre aussi bien, des artifi ces typographiques» ... J'estime qu'il y va de notre intérêt comme de tirer plus ou moins au grand et franc jour ! Car farceur ! Mes livres se vendent bien et que ce serait gentil qu'ils me procurent enfi n une petite rente tout en faisant votre fortune à vous, nom d'un chien ! Et tout à vous en N.D de la galtouze !
Mes ordres d'achat