VERLAINE PAUL (1844-1896)

Lot 491
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 372EUR
VERLAINE PAUL (1844-1896)
Chansons pour Elle, poème autographe signé, S.l., 17 août 1891, 1 page in-8. Rousseurs légères, déchirure à un angle. Poème autographe signé et daté comportant 18 vers, il constitue le n° X du recueil Chansons pour Elle, inspiré de sa liaison avec Eugénie Krantz. Verlaine a corrigé ici son texte à trois endroits. Le recueil paraîtra chez Vanier, cette même année 1891. «L'horrible nuit d'insomnie ! Sous la présence bénie De ton cher corps près de moi Sous ta bouche tant baisée Encore que trop rusée En toute mauvaise foi» ...
Mes ordres d'achat