VERLAINE PAUL (1844-1896)

Lot 492
Estimation :
2500 - 3000 EUR
VERLAINE PAUL (1844-1896)
Poème autographe signé à AMAN-JEAN à Paris, Hôpital Broussais, décembre 1891, 1 page in-12, à l'encre, enveloppe conservée. Poème de 2 quatrains et 2 tercets, écrit de l'Hôpital Broussais à l'artiste peintre Aman-Jean qui avait fait un portrait de Verlaine. «Vous m'avez pris dans un moment de calme familier ou le masque devient comme enfantin comme à nouveau tel que j'étais, moins la barbe et le front de tête de veau vers l'an quarante-huit, bébé... en Montpellier»... Le poème est contrecollé sur le feuillet muet d'une lettre autographe signée de Verlaine à Aman-Jean.
Mes ordres d'achat