VERLAINE PAUL (1844-1896)

Lot 494
Estimation :
25000 - 30000 EUR
VERLAINE PAUL (1844-1896)
Liturgies intimes, manuscrit autographe composé de dix-sept poèmes et de plusieurs dessins. Reliure semi-souple signée de Jean de Gonet (1997). Plats de veau estampé d'un motif cannelé peint au pochoir en gris ombré sur fond alterné de jaune et de rose mouchetés. Pièces de veau ocre rayé à froid aux coutures ponctuées de deux rivets d'ébène ; agrafes d'ébène incisées d'ivoire aux angles. Dos et retour des coutures de veau estampé fuchsia. Doublures de nubuck caramel, étiquette du relieur de box noir au premier contre plat, lettrage argenté ; gardes de papier noir. Boîte à dos de box beige doublé de box brun et de nubuck marron glacé. Manuscrit autographe de premier jet de 17 poèmes de Liturgies intimes. (Ensemble composé vers décembre 1891 et janvier 1892 - la première édition de Liturgies intimes : Paris, Bibliothèque du Saint-Graal, mars 1892 ; la seconde édition augmentée de 7 poèmes : Paris, Léon Vanier, 1893.) 17 poèmes autographes sur les 18 publiés dans la première édition sur 15 feuillets de dimensions variables (certains sur feuillets de souscription de Sagesse du Réveil catholique ; certains au dos de lettres ou d'enveloppes adressées au poète ; certains feuillets avec plusieurs poèmes écrits tête-bêche). Les poèmes fi gurant dans cette première ébauche du recueil sont : Asperges me (I), Avent (II), Noël (III), Saints Innocents (IV), Circoncision (V), Rois (VI), Kyrie Eleison (VII), Gloria in Excelsis (VIII), Credo (IX), Ascension (X), Veni Sancte... (XI), Juin (XII), Sanctus (XIII), Immaculée Conception (XIV), Agnus Dei (XVI), Toussaint (XVII), In Initio... (XVIII). Manque le manuscrit du poème XV, Dévotions, qui avait été publié en revue en mars 1891. Les poèmes ne sont pratiquement pas titrés, mais portent ajoutés ensuite un chiff re au crayon correspondant généralement à celui du poème dans le recueil publié. Les poèmes sont accompagnés également du nombre des vers qu'ils portent inscrits par Verlaine à côté ainsi que d'une table récapitulative. Près de 300 ratures et corrections autographes, dont plus de 30 vers entiers biff és. Plusieurs dessins dont deux petites têtes, un clocher et un amusant dessin en ombres chinoises représentant un couple de profi l qui paraît être Verlaine lui-même accompagné d'une femme assez corpulente. L'ensemble est en bon état malgré le jaunissement inévitable de certains papiers, quelques salissures et petites rousseurs, quelques accrocs en bordure ; quelques pliures et froissements sans gravité. Chaque feuillet a été monté sur onglet sur un feuillet de papier vélin in-4 (240 x 205 mm) et relié en un volume. Précieux manuscrit de tout premier jet de Liturgies intimes joliment relié par Jean de Gonet.
Mes ordres d'achat