VERLAINE PAUL (1844-1896)

Lot 496
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 108EUR
VERLAINE PAUL (1844-1896)
Imprécations, poème autographe signé, [Hôpital Broussais fi n 1892 ou début janvier 1893] sur papier administratif de l'Administration générale de l'Assistance publique à Paris ; 1 page in-12 carré à l'encre, feuillet déchiré dans le sens vertical. Poème autographe intitulé Imprécations. Ce poème constitue la pièce IX du recueil Dans les Limbes. Le présent manuscrit a servi pour l'impression de l'ouvrage qui paraît en mai 1894 chez Vanier. Le poème se compose de deux dixains, numérotés I et II ; le titre et la numérotation n'ont pas été retenus dans l'édition. Le manuscrit a servi pour l'impression. Dans le coin supérieur gauche, Verlaine a inscrit le titre Dans les Limbes. Composé de vers amoureux, ce recueil est probablement dédié à Philomène Boudin, une prostituée qui devient la maîtresse du poète dans les années 90 et qui songeait avant tout à lui soutirer de l'argent quand il en possédait. La première section évoque «des méchants», «des envieux» qui tentent par «leur manège» et «leur malice» de désunir le couple. Dans la seconde partie, le poète, malmené par la misère et les ennuis, est apaisé par la femme qu'il célèbre dans les quatre derniers vers «Femme forte que le mépris arme et défend / Femme bonne qui me défend comme un enfant / Femme douce qui me sourit, femme sublime/ O ma femme qui recevra mon souffl e ultime !»
Mes ordres d'achat