VERLAINE PAUL (1844-1896)

Lot 497
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 550EUR
VERLAINE PAUL (1844-1896)
Deux lettres autographes à Émile BALLY. - Lettre autographe signée avec poème, à Émile BALLY, Paris, 31 janvier 1894, 3 pages in-8 à l'encre. Dans cette lettre adressée à un ami suisse est encarté un poème autographe signé titré Toast. «Or vous m'aviez parlé français Je vous en aime d'autant mieux Que vous êtes un français vieux Puisque genevois, et je sais Qu'en ces lieux où j'eus un succès» - Lettre autographe signée à Émile BALLY à Manchester, Paris juin 1894. 4 pages in-8 à l'encre, enveloppe conservée, papier jauni et traces de pliures. «Je vous ai, je crois, déjà parlé d'un amateur de Manchester mort il y a quelque temps, possesseur d'un grand tableau du maître Fantin Latour, titré «Coins de table», représentant au dessert autour d'une table garnie de vaisselles fi nes et de fl eurs, quelques poètes fumant pour la plupart, de buste grandeur nature. J'y fi gure en compagnie de Rimbaud, Valade et Hervilly....Si ce monsieur [le fi ls] existe encore, s'il est encore en possession du tableau, en cas contraire qui est l'acquéreur actuel de ce tableau ?»
Mes ordres d'achat