VERLAINE PAUL (1844-1896)

Lot 498
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 20 150EUR
VERLAINE PAUL (1844-1896)
Autoportrait, dessin original à l'encre sur un feuillet d'une lettre autographe signée à «CHER AMI» Paris, le 4 octobre 1895. 3 pages in-8 à l'encre. ... «Le bouquin de Rimbaud (Poésies complètes avec une préface et deux croquis de moi !!) a paru, mais Vanier je pense fera la sourde oreille pour t'en donner ... à moins que tu ne te recommandes uprès de Melle Isabelle [soeur de Rimbaud]. Le dessin représentant Verlaine aff alé dans un canapé dans un décor dont il mentionne chaque détail : «Glace : ça c'est mon refl et par derrière, smoking dernier cri, tapis épatant» ...
Mes ordres d'achat