VERLAINE PAUL (1844-1896)

Lot 499
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 449EUR
VERLAINE PAUL (1844-1896)
Lettre autographe signée «Monsieur JOSSE» par Paul Verlaine adressée à «Monsieur le directeur» de la revue «Art et Critique» que dirigeaient les frères Julien dont un était le docteur de Verlaine. 2 pages in-8 à l'encre (pliures et tâches). Amusante lettre de Verlaine qu'il signe Monsieur Josse ou faignant d'être un lecteur anonyme, il écrit à la revue pour lui reprocher de ne pas ouvrir assez ses colonnes à la poésie. Il reconnait l'exception qui «ne fait que confi rmer la règle» de la publication d'un poème de Stéphane Mallarmé «Le Guignon» ... «Je ne crois pourtant pas que le public ait fait grise mine à ce «re-guignon», je crois même tout le contraire. Pourquoi donc n'avoir point continué, je me le demande, je vous le demande, ô Mr le Directeur ! Bien sûr, les poètes, qui vous enverraient de la copie n'ont pas l'outrecuidante prétention de vous off rir non de pareil ; mais enfi n le comité «d'Art et Critique» trouverait certainement, parmi ces envois, des vers passables, et curieux par la diversité de l'inspiration, car toutes les écoles pourraient n'est-ce pas venir frapper à votre porte. Et sans aller loin tels de vos prosateurs ordinaires ne feraient point mauvaise fi gure en leur jumelle incarnation d'assembleurs de rythmes et de rimes. Je nommerai le seul Verlaine ; les autres se nommeront bien tout seuls...»
Mes ordres d'achat