VIELÉ-GRIFFIN FRANCIS (1864-1937)

Lot 501
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Ensemble de 15 lettres autographes signées, 1896-1907 ; 30 pages à l'encre de format in-8. Correspondance amicale adressée à un poète proche de la revue L'Ermitage. «Notre éphémère printemps est mort jeune - la neige et le froid en mènent le deuil blanc». «Vous devriez «forcer» Boylesve de nous donner un chapitre de son roman, tout au moins. Il a trop de succès pour ne pas se montrer généreux. De Gide nous réclamerons des notes d'Afrique.» L'on joint une lettre de Marie-Louise Vielé, femme de Francis Vielé-Griffin, 4 pages in-8.
Mes ordres d'achat