CALDER ALEXANDER (1898-1976).

Lot 8
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 080EUR
CALDER ALEXANDER (1898-1976).
L.A.S. «Sandy», Saché 25 avril 1966, à Jacques PRÉVERT; 3 pages in-4.
Il a lu «ce que tu as écrit sur moi» [le texte «Oiseleur de fer» paru en février 1966 dans la revue de Maeght Derrière le miroir, et qui sera repris et développé dans Fêtes avec 7 eaux-fortes de Calder en 1971], et le «bouquin» qu'il lui a donné [Fatras], et la «préface de D l M» [Derrière le miroir]. «Pour toutes ces choses je ne t'ai jamais remercié - alors, tout de suite, je te remercie !» Il part le 5 mai pour les USA: «ils vont deconné sur un stabile de 12 m. de haut, que j'ai fait pour M.I.T. - Massachussets Institute of Technology, à Cambridge Mass. (Boston)». À son retour, il aimerait accueillir la famille Prévert en Touraine...
EXPOSITION Jacques Prévert, Paris la belle (p. 212).
PROVENANCE Collection Jacques Prévert. Morceaux choisis (vente Ader, 9 juin 2010, n° 16).
Mes ordres d'achat