CÉZANNE PAUL (1839-1906).

Lot 9
Estimation :
5000 - 6000 EUR
CÉZANNE PAUL (1839-1906).
L.A.S. «P. Cézanne», Tholonet 8 septembre 1897, à Émile SOLARI; 1 page et quart in-8 (trace de pliure, quelques très légères mouillures pâles).
Amusante lettre. [Émile SOLARI (1873-1961), fils du sculpteur et ami de jeunesse de Cézanne, Philippe Solari (1840-1906), était le filleul d'Émile Zola.]
Il le remercie de l'envoi de la revue L'Avenir artistique et littéraire. «Votre père viendra manger du canard avec moi, dimanche prochain. Il sera aux olives, (le canard bien entendu). Que ne pouvez-vous être des notres. Conservez-moi votre bon souvenir dans les Ages futurs et permettez-moi de me dire bien cordialement à vous»...
Correspondance (éd. J. Rewald, Grasset, p.328).
Mes ordres d'achat